Top.Mail.Ru
Фотозонты: виды, формы, применение
Официальный интернет-магазин FALCON-EYES.RU Интернет-магазин профессионального оборудования для студийной фотосъемки: вспышки, осветители, софтбоксы, штативы, краны, отражатели, стойки, фотофоны и др. 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Саблинская, д. 10., магазин Галилей 88005555085 от 500 руб. до 100 000 руб. falcon-eyes.ru/

Внимание!
Магазин "Галилей" переехал с ул. Саблинская на Новороссийскую 53Б!
Узнать подробнее

Закрыть
Ваш город:
Санкт-Петербург
Ваш город
Санкт-Петербург?
Нет
Да
Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Оборудование для фотосъемки
 − офис в СПБ
 − офис в МСК
X

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона, мы Вам перезвоним

Выберете офис *
Ваш телефонный номер *

Поля отмеченные * обязательны к заполнению

X

Для уточнения возможности аренды введите Ваши контактные данные

Имя *
Ваш телефонный номер *


Поля отмеченные * обязательны к заполнению

Фотозонты: виды, формы, применение

Зонты — доступный и простой в обращении инструмент. Они пригодятся всякому, кто работает с импульсными источниками света. Существует вида фотозонтов — на просвет и на отражение. Просветные зонты делают его более рассеянным и смягчают его, а отражающие делают свет более направленным и жестким (но все таки мягче, чем вообще без рефлектора).

Для использования любого из зонтов вам понадобятся:

  • Высокая стойка (хотя бы 2 метра);
  • Крепление для зонта (у студийных вспышек обычно есть);
  • Постоянный свет или внешняя вспышка, которую следует синхронизировать с камерой.

Свет, производимый вспышкой - крайне жёсток. Чтобы его смягчить, перед вспышкой и размещают фотозонт. Во многих случаях зонт вместе с источником света устанавливают выше модели, и свет падает под углом. (Конечно, это только одна из вариаций использования). Отличаются зонты типом рабочей поверхности и конструкцией.

Типы пабочих поверхностей

- Зонты на отражение | белая основа

Белая рабочая поверхность, относительно других поверхностей, дает возможность получить изображение с мягким светотеневым рисунком и меньшей контрастностью. Основное достоинство — отсутствие искажений цветовой температуры источника света. Также она дает более «контролируемый» и равномерный свет.

- Зонты на отражение | серебристая основа

Этот зонт используют для создания жесткого освещения. Он позволяет получить контрастную картинку с четкими тенями. (Картинка станет более объемной). К примеру, можно изобразить «чистое» солнечное освещение или получить кадры в стилистике «нуар».

- Зонты на отражение | золотистая основа

Эта рабочая поверхность придаст отраженному свету теплый оттенок. Многие используют такие зонты как моделирующий или контровой источник - например, чтобы удачно подчеркнуть силуэт вашей модели.
Главное качество такой поверхности — она искажает цветовую температуру в «теплую» сторону. Удобно применять ее, когда вам хочется получить картинку, снятую «на закате», с золотыми и багряными оттенками.

- Просветьные зонты

Просветный зонт используют, чтобы получить освещение еще мягче, чемпри использовании серебристого и белого зонта. Подобный зонт во многом сродни софтбоксу. Отличие между ними - в иной форме блика (это имеет значение, к примеру, при съемке стекла) и прорисовке теней. Также, из-за коэффициента кривизны поверхности, у зонта от центра к краям понижается освещенность. Это, естественно, не делает его «хуже» или «лучше» софтбокса. Просто эти инструменты — разные.

Особенности конструкции

- Размер

Чаще всего встречаются размеры в 122 см, 90см, и 60 см.
Но бывают и в 130, и в 220 см диаметром. (Такие зонты редко выносят из студии - у них очень большая парусность).

- Параболический

Обычно используется именно в студиях. Чаще всего это зонт большого диаметра. «Глубокий»: параболическая форма делает световой поток плотнее и интенсивнее. Кроме того, подобный зонт отражает свет более направленно, а освещенность равномерна по всей площади пятна.
Даже один единственный параболический фотозонт большого диаметра может дать бестеневой свет на большинстве объектов студийной съемки.
На картинке можно увидеть в сравнении кадры, полученные с использованием зонта обычной формы — и параболического зонта.

- Классический зонт

Эта форма напоминает обычные уличные модели. Она приближена к полусфере (что увеличивает плотность светового потока). При слове «зонт» мы представляем себе именно ее.

- Односторонний и комбинированный зонт

Наиболее распространенные форматы фотозонтов:

  • - односторонний;
  • - два в одном;
  • - три в одном.

С разными вариантами комбинации поверхностей. К примеру, съемные золотистая и серебристая поверхности, а основа - просветная. Особенно подобные модели удобны при съемках на выезде.

- Спицы

Эластичные стекловолоконные спицы дают хорошее натяжение и позволяют зонту очень долго сохранять форму при бережном использовании.
Обратите, пожалуйста, внимание, что с этими спицами не следует долго использовать светильники (галогенные) мощнее 300 Вт.

Спицы из металла тоже удобны в эксплуатации и весьма надежны. Кроме того, им не страшен длительный нагрев. Хотя и они требуют аккуратного обращения.


Опубликовано: 02.06.2018

Возврат к списку


НОВИНКИ

GreenBean — профессиональное оборудование для видеосъемки